Топинамбур: в чем ценность

Земляная груша, известная также под названием топинамбур – относится к растениям, которые до настоящего времени полностью не оценены.

Клубни этого растения используют как картофель или употребляют в сыром виде. В клубнях отсутствует крахмал, но зато содержится инсулин, очень полезный для диабетиков.

здоровье

Земляную грушу выращивают и для кормовых целей. Если ее выращивать на хорошо удобренном участке, образуется мощная ботва, которую используют на корм скоту.

Топинамбур — неприхотливое растение, не требующее полива, морозоустойчивое, его можно выращивать всюду. Топинамбур плохо прививается на участках, открытых ветрам, так как, достигнув высоты 2-3 м, может полечь от ветра или порывом может быть вывернут из земли.

Клубни топинамбура высаживают ранней весной на площади 50×100 см на глубину до 15 см. В период вегетации почву рыхлят, а топинамбур, как и картофель, окучивают. Собирают урожай поздней осенью и весной.

Если часть клубней оставить в земле, то из них вырастают новые растения. Культивируют топинамбур на одном участке не дольше пяти лет.

Зимой топинамбур хранят в холодном подвале, в буртах или в парнике. Желательно укладывать его в землю, чтобы клубни не сохли.